Что делает минус перед скобкой в Delphi?

минута на чтение

Минус перед скобкой в Delphi используется для создания отрицательного числа в выражении внутри скобок.

Например, если у нас есть выражение:

1
Result := 10 - (5 + 2); 

то результатом будет число 3, потому что внутри скобок сначала выполняется сложение 5 + 2, а затем от результата вычитается 10.

Если мы добавим минус перед скобкой, например:

1
Result := 10 - (-5 + 2); 

то результатом будет число 13, потому что сначала выполняется выражение внутри скобок (-5 + 2), которое равно -3, а затем этот результат умножается на -1 и вычитается из 10.

Минус перед скобкой в Delphi также может использоваться для создания выражения с отрицательным индексом массива или символа строки.

Например, если у нас есть строка:

1
MyString := 'Hello, world!'; 

то чтобы получить символ 'o' с конца строки, мы можем использовать отрицательный индекс, как показано ниже:

1
MyChar := MyString[ -2 ]; 

В этом примере минус перед скобкой указывает на индекс символа строки, который находится на две позиции перед концом строки. В результате переменная MyChar будет содержать символ 'o'.

Также минус перед скобкой может использоваться для создания отрицательного индекса массива:

1
2
MyArray := [ 1, 2, 3, 4, 5 ]; 
MyValue := MyArray[ -3 ]; 

В этом примере переменная MyValue будет содержать значение 3, потому что отрицательный индекс -3 указывает на третий элемент массива с конца.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Delphi и PHP - это два разных языка программирования, которые имеют разные назначения и особенности. Delphi - это объектно-ориентированный язык программирования, созданный компанией Borland в 1995 году. Он используется для создания приложений для операционных ...
Работа с файлами является одним из фундаментальных аспектов программирования в Delphi, так как файлы используются для хранения и обмена данными между программами и пользователями. Delphi предоставляет множество функций для работы с файлами. Delphi предоставляе...
Delphi и C++ являются двумя различными языками программирования, которые широко используются для разработки программного обеспечения. Delphi - это интегрированная среда разработки (IDE) и язык программирования, разработанные компанией Borland (в настоящее врем...