Как получить положение горизонтальной позиции в tmemo на Delphi?

минута на чтение

TMemo - это компонент визуального интерфейса в среде программирования Delphi, который используется для создания многострочных текстовых полей в пользовательских приложениях.

С помощью компонента TMemo вы можете создавать поле для ввода текста, который может состоять из нескольких строк. Пользователи могут вводить, копировать и вставлять текст в TMemo. Этот компонент также поддерживает возможность отображения текста в режиме "только для чтения", что может быть полезно для отображения больших объемов текста, которые не могут быть изменены.

Кроме того, компонент TMemo имеет ряд свойств, которые позволяют настроить его внешний вид и функциональность, например, вы можете настроить количество строк и символов, которые могут быть отображены в TMemo, а также настроить шрифт, цвет текста и фоновый цвет.

Как получить положение горизонтальной позиции в tmemo на Delphi?

Для получения положения горизонтальной позиции в компоненте TMemo на Delphi вы можете использовать свойство SelStart и метод Perform с константой EM_GETSCROLLPOS.

Пример:

1
2
3
4
5
6
7
8
var
  pos: TPoint;
begin
  // Получаем текущую позицию скроллинга
  Perform(EM_GETSCROLLPOS, 0, LPARAM(@pos));
  // Положение горизонтальной позиции
  ShowMessage('Горизонтальная позиция: ' + IntToStr(pos.X));
end;

В этом примере мы используем метод Perform, чтобы отправить сообщение EM_GETSCROLLPOS компоненту TMemo и получить текущую позицию скроллинга. Затем мы используем свойство X структуры TPoint, чтобы получить значение горизонтальной позиции.

Обратите внимание, что позиция горизонтальной прокрутки будет иметь значение только тогда, когда в компоненте TMemo отображается горизонтальная прокрутка. Если текст в компоненте помещается в одну строку, то значение позиции горизонтальной прокрутки будет равно 0.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Здравствуйте, в этой статье, я хотел бы поговорить о том, как можно реализовать поиск слов, строк и так далее, в компонентах TRichEdit и TMemo. С данными компонентами Вы уже работали, так что нам не составит труда организовать поиск, который я задумал. Итак, ч...
Здравствуйте, мне был задан вопрос как получить из кавычек такого «»(кавычки вертикальные) — кавычки такого вида <<>>(кавычки в виде перевернутого треугольника).  Точнее в TMemo отображаются кавычки при загрузке страницы такого вида - «»(кавычки ве...
Delphi и PHP - это два разных языка программирования, которые имеют разные назначения и особенности. Delphi - это объектно-ориентированный язык программирования, созданный компанией Borland в 1995 году. Он используется для создания приложений для операционных ...