Как проверить пароль в Delphi если он создан в PHP функцией password_hash()?

2 минуты на чтение

Delphi и PHP - это два разных языка программирования, которые имеют разные назначения и особенности.

Delphi - это объектно-ориентированный язык программирования, созданный компанией Borland в 1995 году. Он используется для создания приложений для операционных систем Windows и Linux. Delphi имеет мощную среду разработки, которая позволяет быстро создавать графические приложения, базы данных и другие программы. Delphi также использует компилируемый язык, что означает, что программа преобразуется в машинный код до выполнения, что улучшает производительность и безопасность.

PHP - это скриптовый язык программирования, который используется для создания динамических веб-страниц. Он работает на сервере и генерирует HTML-код, который отправляется клиенту веб-браузеру. PHP имеет много встроенных функций, которые упрощают разработку веб-приложений и работу с базами данных. Он также используется для создания различных систем управления контентом и электронной коммерции.

Таким образом, разница между Delphi и PHP заключается в их назначении и специализации. Delphi предназначен для создания мощных настольных приложений, в то время как PHP - для создания веб-приложений и сайтов.

Как проверить пароль в Delphi если он создан в PHP функцией password_hash()?

Чтобы проверить пароль, созданный в PHP функцией password_hash() в Delphi, вы можете использовать функцию password_verify() в PHP, которая позволяет проверить, совпадает ли введенный пароль с хэшем, созданным с помощью password_hash().

Для этого вам необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Сохраните хэш пароля, созданный с помощью password_hash(), в базу данных или в другом месте, где вы можете получить к нему доступ.
  2. Создайте функцию в Delphi, которая будет использовать библиотеку PHP php4delphi для вызова функции password_verify() в PHP. Пример кода функции может выглядеть следующим образом:
 1
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
uses
  php4delphi, zendapi;


function VerifyPassword(const APassword, AHash: string): Boolean;
var
  PHP: TPHP;
  RetVal: pzval;
begin
  Result := False;


  PHP := TPHP.Create(nil);
  try
    PHP.StartupEngine;
    try
      if not PHP.Compile('retVal = password_verify(''' + APassword + ''', ''' + AHash + ''');') then
        Exit;


      PHP.Exec;
      RetVal := PHP.GetVariable('retVal');
      Result := (ZvalGetLong(RetVal) = 1);
    finally
      PHP.ShutdownEngine;
    end;
  finally
    PHP.Free;
  end;
end;
  1. Вызовите функцию VerifyPassword() с передачей в нее введенного пользователем пароля и хэша пароля, сохраненного в базе данных. Если пароль верен, функция вернет значение True, в противном случае - False.

Пример использования функции:

1
2
3
4
if VerifyPassword('mypassword', '$2y$10$Jl4hA9nRtRm8tBPOeH/R/eUSiZmJPmBd8q3W2bFLySK9X9f1A/8Ba') then
  ShowMessage('Password is correct')
else
  ShowMessage('Password is incorrect');

Обратите внимание, что в функцию password_verify() необходимо передавать именно хэш пароля, созданный с помощью password_hash(), а не исходный пароль.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Delphi Embarcadero (также известный просто как Delphi) - это интегрированная среда разработки (IDE) и язык программирования, разработанные для создания программного обеспечения на платформе Windows. Delphi был создан компанией Borland Software в 1995 году, а з...
Delphi – это интегрированная среда разработки (IDE) и язык программирования, который широко используется для создания приложений на платформе Windows. Delphi предоставляет различные возможности для работы со звуком.
Работа с файлами является одним из фундаментальных аспектов программирования в Delphi, так как файлы используются для хранения и обмена данными между программами и пользователями. Delphi предоставляет множество функций для работы с файлами. Delphi предоставляе...