Ровно год

8 минут на чтение

Ну, вот и настал этот момент, когда я наконец-то буду писать такую статью, которая будет посвящена день рождению моему блогу или сайту, потому что этого мне не удавалось делать ни для какого своего из предыдущих проектов.

Вообще домен DevDelphi.RU был зарегистрирован 20.07.2010, то есть ровно год назад, за этот год в сети появился еще один домен DevDelphi, но только уже в другой доменной зоне.

Для меня данный блог стал вторым домом, очень уж много сил вложено в него было за этот год, что даже не хочется с ним расставаться.

За этот год было, что мы вместе, выслушано массу критики, массу положительных отзывов, но каждый учиться на своих ошибках, так проще.

Вообще целью создания данного блога была такая: я хотел попробовать свои силы в сети Интернет, в плане блога, то есть насколько мне удастся его раскрутить. Так как все мои проекты были на гостевом доступе (бесплатном доступе) моего Интернет-провайдера, где было очень легко раскрутить свой проект, уже на 5 день существования сайта можно было иметь 1000 посетителей, но там аудитория совсем другая.

Конечно, необходимы была тема, можно было выбрать любую, в которой даже чуть-чуть разбираешься, но все таки, лучше хоть в чем-то ты немного понимаешь, тем более со временем эти навыки и понимания можно развить и приобрести, что и делал я на протяжении целого года. Вот в чем была причина создания этого блога, я думаю, что у меня получилось.

Было очень приятно увидеть своих первых посетителей на блоге, а еще больше первые комментарии.

Сейчас на email приходит также достаточное количество просьб по помощи в проектах, в основном это: Skype API, Vkontakte API, работа с СУБД, работа с сетью, MapWindowGIS.

Ребята, я говорю сразу, что всем помочь я не могу, могу дать ссылку на литературу, где можно разобрать данный вопрос, могу на что-то навести, могу небольшие вопросы решить, рассмотреть их в блоге, что очень часто делалось в блоге, но я не могу за Вас делать курсовые, дипломные проекты, тем более, если у Вас сдача их завтра, послезавтра, а Вы мне присылаете их за 1-2 дня.

Я тоже живой человек, у меня есть работа, мне хочется отдохнуть, я не могу днями сидеть за компьютером. Конечно, задания присылайте, вопросы присылайте, если я смогу помочь, я помогу, но только без обид, если кому-то не удалось это сделать.

Вернемся, к нашему день рождению блога, в итоге, когда у меня на нем были первые посетители, мне еще больше хотелось его наполнять, развивать, чем я и занимался.

За этот год, были мной изучены и рассмотрены, такие темы, как: Skype API, Vkontakte API, MapWindowGIS, YandexMapsAPI и более углубленные вопросы, по СУБД, по работе с сетью и Интернет, а это еще не предел, в дальнейшем, я хочу рассматривать, все теже темы:

  • MapWindowsGIS (уже давно готовиться статья, по созданию слоев)
  • Skype API
  • GoogleMapsAPI
  • Работа с СУБД
  • Delphi Prism
  • И многое другое…

Очень уж, хочется наконец-то начать хоть, что-то изучать по Delphi Prism, статьи, которые будут для меня, как начинающие статьи, с которых я и начну изучение, я уже определил, где почитать.

Также будут рассмотрены темы в блоге на следующий год, что я обозначил выше, а также, по мере их поступления, то есть, если кто-то предложит на email или в комментариях интересную тему, то также можно будет рассмотреть ее, разобраться в ней и опубликовать ее.

Домен мой уже был продлен, месяца 2 назад, почему-то регистратор, решил так рано выставить счет за него, с хостингом дела те же, продлил также ровно на год, ведь так дешевле.

Также за этот год, мне удалось попасть в каталог DMoz, что очень приятно, хотя только лишь со второго раза, хотя первый раз, я добавлял свой блог, в англоязычный каталог, не знал ведь, поэтому с первого раза и не приняли.

Ну, а сейчас хотелось бы немного статистики предоставить по своему блогу:

  • Всего было одобрено комментариев в блоге: 634
  • Всего записей в блоге: 180
  • Всего страниц в блоге: 5
  • Всего рубрик в блоге: 7
  • Всего меток в блоге: 393
  • Всего проголосовало  в опросе: 1171 из них больше всего: 79% (923 голосов) за Delphi, не удивительно, ведь , кто, мой блог находил по Delphi-запросам, странно было бы ставить, что программирует на каком-то другом языке программирования или среде разработки, тому, кто все жизнь программирует на С#.

Теперь немного статистики, по каким запросам находят мой блог, а точнее с сервиса статистики Я.Вебмастера по частоте показов:

Запрос Показы Клики Позиция
host:devdelphi.ru 70 0 5
host:devdelphi.ru | host:www.devdelphi.ru 60 0 5
(url:www.devdelphi.ru/* | url:devdelphi.ru/* | url:devdelphi.ru | url:www.devdelphi.ru) 40 0 5
login.vk.com 32 1 15
login.vk.com act login 26 0 9
буфера картинки 24 0 10
шлюз для отправки смс 22 0 19
sms шлюз для отправки sms 21 0 23
https://vkontakte.ru/editapp?act=create&site=1 21 0 2
url:https://devdelphi.ru* 19 0 5
как скачать файл из интернета 18 0 8
ico формат 18 0 6
delphi ini файлы 16 0 7
отправка смс через шлюз 16 0 47
vk api 15 1 8
sms-шлюз 15 0 31
работа с ini файлами в delphi 14 0 8
смс шлюз интернет 14 0 40
https://login.vk.com/?act=login 12 0 9
кинопоиск рейтинг фильмов 12 0 4
api яндекс карты 12 0 16
tstringgrid 11 0 5
рейтинг фильмов кинопоиск 11 1 2
смс-шлюз 10 0 40
как сортировать в tstringgrid 10 0 9

Что касается ситуации по кликам, то она следующая

Запрос Показы Клики Позиция
delphi работа с потоками 7 3 7
delphi парсинг html 3 3 1
работа с ado delphi 4 3 1
permission to perform this action is denied by user 6 3 2
adoquery delphi 8 2 8
mapwingis_tlb 3 2 1
delphi yandex карты 2 2 2
авторизации в контакте delphi 1 2 16
всплывающее сообщение дельфи 1 2 13
создать тест в делфи 4 2 2
работа с adoquery без возвращения результата 1 2 9
отправка email delphi 3 2 2
парсинг delphi 2 2 7
delphi авторизация 4 2 5
vkontakte api delphi 4 2 2
программирование на delphi компонент tchart 1 2 5
delphi yandex api 1 2 2
delphi типизированные файлы 2 2 1
отправка почты delphi 3 2 4
delphi sms skype 2 2 1
delphi код сколько осталось секунд как сделать обновление счётчика 1 2 1
отправка get запросов в delphi 1 1 3
парсинг html страницы 2 1 3
skype api 2 1 17
delphi sql дата 1 1 7

Ну, в общем, будем пробовать работать и дальше и будем надеяться, что это не последний день рождения DevDelphi.RU.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram

Похожие записи:

Вот и подходит к концу 2012 год. Для меня он, если честно особо ничем не запомнился — сменил работу да и все. В этом году, как ни странно добавалялось очень мало статей, уже в Новом 2013 году я постараюсь это исправить, хотя и не обещаю. В Новом году постараюс...