Какие модификаторы доступа есть в Delphi?

3 минуты на чтение

Модификаторы доступа - это ключевые слова, используемые в программировании для определения видимости и доступности классов, методов, переменных и других частей программного кода внутри программы. Они определяют, какие части кода могут быть доступны из других частей программы и каким образом.

Обычно модификаторы доступа используются в объектно-ориентированном программировании (ООП), таком как Java, C++, C#, Python, и других языках программирования, которые поддерживают инкапсуляцию и принципы ООП.

Delphi - это объектно-ориентированный язык программирования, основанный на Pascal, и имеет свои собственные модификаторы доступа, которые определяют видимость и доступность частей кода внутри программы. В Delphi используются следующие модификаторы доступа:

  1. public: Код с модификатором public является открытым и доступным из любого места в программе, а также из других модулей программы.
  2. published: Код с модификатором published используется в основном для компонентов в Delphi, и он позволяет визуальному редактору форм Delphi видеть и изменять свойства объектов в рантайме. published является публичным модификатором, но он имеет особый смысл в контексте компонентов Delphi.
  3. protected: Код с модификатором protected доступен внутри того же класса, где он определен, а также внутри его производных классов (наследников), но не доступен из других модулей программы.
  4. private: Код с модификатором private является закрытым и доступным только внутри того же класса, где он определен, и не доступен из других модулей программы.
  5. strict private: Код с модификатором strict private также является закрытым, как и private, однако он также не доступен из производных классов (наследников).
  6. strict protected: Код с модификатором strict protected доступен внутри того же класса, где он определен, и доступен из его производных классов (наследников), но не доступен из других модулей программы.
  7. public, protected, private и strict private также могут быть дополнены директивами class и unit, которые определяют видимость кода на уровне класса и модуля соответственно.

Модификаторы доступа в Delphi позволяют контролировать видимость и доступность кода внутри программы и обеспечивают инкапсуляцию и безопасность объектно-ориентированного кода.

В Delphi модификаторы доступа используются для определения видимости и доступности частей кода внутри программы. Выбор правильных модификаторов доступа важен для обеспечения безопасности и инкапсуляции объектно-ориентированного кода. Вот некоторые общие рекомендации по использованию модификаторов доступа в Delphi:

  1. Используйте private или strict private для частей кода, которые должны быть доступны только внутри того же класса и не должны быть видимыми из других модулей программы.
  2. Используйте protected или strict protected для частей кода, которые должны быть доступны внутри того же класса и его производных классов (наследников), но не должны быть видимыми из других модулей программы.
  3. Используйте public для частей кода, которые должны быть доступны из любого места в программе и из других модулей программы. Однако старайтесь ограничивать использование public только тем кодом, который должен быть действительно открытым и доступным для внешнего использования.
  4. Используйте published только для определения свойств компонентов Delphi, которые должны быть доступны визуальному редактору форм Delphi для изменения в рантайме. published имеет особый смысл в контексте компонентов Delphi и не рекомендуется для использования в других частях кода.
  5. Внимательно оценивайте видимость кода на уровне класса и модуля, используя директивы class и unit в сочетании с модификаторами доступа public, protected, private и strict private. Это позволяет более точно определить, какие части кода должны быть видимыми внутри класса и модуля, а какие - только внутри конкретных методов или процедур.
  6. Следуйте принципам инкапсуляции, ограничивая видимость и доступность частей кода только тем, которым она действительно необходима. Это позволит снизить связанность кода и повысить его защищенность и поддерживаемость.
Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Работа с файлами является одним из фундаментальных аспектов программирования в Delphi, так как файлы используются для хранения и обмена данными между программами и пользователями. Delphi предоставляет множество функций для работы с файлами. Delphi предоставляе...
Циклы в Delphi - это структуры программирования, которые позволяют выполнять повторяющиеся действия в вашем коде. Существует несколько типов циклов в Delphi. Какие типы циклов поддерживает Delphi?
Массив в Delphi - это упорядоченный набор элементов одного типа данных. Каждый элемент в массиве имеет свой собственный индекс, начинающийся с 0. Индексы массива используются для доступа к конкретным элементам массива. Массивы в Delphi могут быть одномерными, ...