Как вернуть новый массив из метода в Delphi?

2 минуты на чтение

Массив в Delphi - это упорядоченный набор элементов одного типа данных. Каждый элемент в массиве имеет свой собственный индекс, начинающийся с 0. Индексы массива используются для доступа к конкретным элементам массива.

Массивы в Delphi могут быть одномерными, двумерными, трехмерными и т.д., в зависимости от количества индексов. Элементы массива могут быть любого типа данных, включая целые числа, действительные числа, символы, строки, объекты и т.д.

Для создания массива в Delphi используется ключевое слово "array", за которым следует тип данных элементов массива, а затем указывается размерность массива. Например, следующий код создает массив из 10 целых чисел:

1
2
var
  MyArray: array[0..9] of Integer;

Это означает, что MyArray содержит 10 элементов типа Integer, с индексами от 0 до 9. Для доступа к элементу массива используется его индекс в квадратных скобках. Например, MyArray[3] обращается к четвертому элементу массива.

Как вернуть новый массив из метода в Delphi?

Чтобы вернуть новый массив из метода в Delphi, вы можете использовать ключевое слово "function", которое определяет функцию, которая возвращает значение определенного типа данных.

Например, следующий код создает функцию, которая возвращает новый массив из 5 целых чисел:

 1
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
10
11
12
function GetIntArray: TArray<Integer>;
var
  MyArray: TArray<Integer>;
begin
  SetLength(MyArray, 5); // Установить длину массива
  MyArray[0] := 1;
  MyArray[1] := 2;
  MyArray[2] := 3;
  MyArray[3] := 4;
  MyArray[4] := 5;
  Result := MyArray; // Вернуть новый массив
end;

Функция GetIntArray создает новый массив MyArray, заполняет его значениями и затем возвращает его, используя ключевое слово "Result". В этом примере используется функция SetLength для установки длины массива перед его заполнением.

Чтобы вызвать эту функцию и получить возвращаемый массив, вы можете использовать следующий код:

1
2
3
4
5
var
  NewArray: TArray<Integer>;
begin
  NewArray := GetIntArray; // Вызов функции и присваивание возвращаемого массива
end;

В результате выполнения этого кода переменная NewArray будет содержать новый массив из 5 целых чисел, заполненных значениями от 1 до 5.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

В Delphi устройства могут быть подключены разными способами в зависимости от типа устройства и метода подключения. Ниже приведены некоторые общие способы подключения устройств в Delphi.
Процедура в SQL - это набор инструкций, который можно выполнять многократно внутри базы данных. Она является именованным блоком кода, который может принимать входные параметры, обрабатывать их и возвращать результаты. Процедуры создаются и хранятся в базе данн...
Delphi и PHP - это два разных языка программирования, которые имеют разные назначения и особенности. Delphi - это объектно-ориентированный язык программирования, созданный компанией Borland в 1995 году. Он используется для создания приложений для операционных ...