Как запретить ввод цифр и других знаков кроме букв в edit на Delphi?

минута на чтение

Edit компонент в Delphi представляет собой элемент управления, который позволяет пользователю вводить и редактировать текст. Этот компонент обычно используется для ввода текстовых данных, таких как имена, адреса, комментарии и т.д.

Edit компонент имеет множество свойств, которые позволяют настроить его внешний вид и поведение. Например, вы можете задать максимальное количество символов, которые может ввести пользователь, или ограничить ввод только цифрами.

Edit компонент также имеет множество событий, которые могут быть использованы для реагирования на действия пользователя, такие как изменение содержимого поля, нажатие клавиши, фокусирование на компоненте и т.д.

Edit компонент может быть использован вместе с другими элементами управления, такими как кнопки, список или комбинированные поля, чтобы создать более сложные пользовательские интерфейсы.

Как запретить ввод цифр и других знаков кроме букв в edit на Delphi?

Чтобы запретить ввод цифр и других символов, кроме букв, в Edit на Delphi, можно использовать обработчик события OnKeyPress компонента. Ниже приведен пример кода, который можно использовать для этой цели:

1
2
3
4
5
procedure TForm1.Edit1KeyPress(Sender: TObject; var Key: Char);
begin
  if not (Key in ['a'..'z', 'A'..'Z', #8, #13]) then
    Key := #0; // запрет ввода символов, кроме букв, Backspace и Enter
end;

В этом примере обработчик события OnKeyPress проверяет, является ли введенный символ буквой (маленькой или большой), Backspace или Enter. Если символ не является буквой, то он блокируется и не отображается в Edit.

Важно заметить, что в данном примере пользователь всё ещё может вставлять цифры и другие символы, используя команды вставки (например, Ctrl+V), поэтому если нужно полностью запретить ввод цифр и других символов, то можно также использовать обработчик события OnChange и удалить недопустимые символы из текста Edit после каждого изменения.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Работа с файлами является одним из фундаментальных аспектов программирования в Delphi, так как файлы используются для хранения и обмена данными между программами и пользователями. Delphi предоставляет множество функций для работы с файлами. Delphi предоставляе...
Delphi и PHP - это два разных языка программирования, которые имеют разные назначения и особенности. Delphi - это объектно-ориентированный язык программирования, созданный компанией Borland в 1995 году. Он используется для создания приложений для операционных ...
Delphi и C++ являются двумя различными языками программирования, которые широко используются для разработки программного обеспечения. Delphi - это интегрированная среда разработки (IDE) и язык программирования, разработанные компанией Borland (в настоящее врем...