Как я создала свой блог и зарабатываю 1000 рублей в месяц

8 минут на чтение

У каждого русского человека есть любимая зарубежная страна, где нравится часто бывать или хочется там жить постоянно. Для меня таким иностранным государством стала Италия, которая даже внешне имеет оригинальную форму сапожка. Я в неё влюбилась давно, сразу, на всю жизнь. Любовь к этой удивительной стране я выражаю через свой интернет-дневник. С удовольствием пишу заметки, обзоры, делюсь со своими читателями интересными рецептами. В этой статье подробно опишу, как создать свой блог бесплатно и заработать на нем.

Что побудило меня создать интернет-дневник

Я давно и надолго «заболела» Италией. Сначала на это повлияли старые фильмы с красавицей Софи Лорен и мужественным Марчелло Мастроянни, песни Адриано Челентано и завораживающий голос Лучано Паваротти, полотна Пикассо и Боттичелли. Потом я познакомилась с современной культурой страны и её восхитительной природой, обосновавшись в Неаполе. Я счастлива, что через свой блог blog-italia.ru могу дать читателям много полезной информации об удивительной части мира, в которой приятно и комфортно жить.

В 15 рубриках я стараюсь охватить все актуальные темы, которые могут быть интересны гостям блога:

  • Что собой представляет Италия, её самые красивые места, архитектурные достопримечательности.
  • Культура, искусство, мода, дизайн.
  • Учеба за рубежом, получение образования, саморазвитие.
  • Самостоятельное онлайн-овладение языком, обучающие курсы.
  • Здоровье, полезные сезонные овощи и фрукты.
  • Итальянская кухня. Приготовление пасты, пиццы, ризотто и множества других вкусных блюд.
  • Туризм, куда отправиться в путешествие, какие сувениры привезти родным и друзьям с Апеннинского полуострова.
  • Что необходимо для иммиграции в Италию, что входит в пакет документов.

Есть рубрика «Гости блога», где мои новые интернет-друзья делятся впечатлениями об Италии и о жизни за рубежом. В чем-то наши мнения сходятся, чем-то различаются, но мы согласны с тем, что эту страну невозможно не любить за её удивительную культуру и самобытность.

Blog-italia.ru в интернете

Личный блог для меня — это не только модный тренд. На своей площадке я могу свободно писать о том, что мне нравится. Приятно, что на странички журнала ежедневно заходит в гости несколько сотен человек. Чтобы не быть голословной, приведу в пример показатели недавнего анализа моего блога на сервисе pr-cy.ru.

Данные таковы:

  • 335 страниц проиндексировано поисковой службой Yandex, 468 попали в поиск Google.
  • Яндекс ИКС = 90 (это уже приличная цифра!).
  • Рейтинг домена PR-CY Rank = 34 (тоже неплохо!). Это оценка перспективности моего блога как потенциального донора для линкбилдинга. Могу продавать ссылки и на этом зарабатывать.


Посещаемость ежемесячно возрастает. Цифры приведены на скриншоте. Заметно, что гости блога не ограничиваются просмотром той страницы, на которую попали. Каждый посетитель просматривает несколько страничек.


  • Доверие к сайту растет.


  • Вместе с доверием увеличивается ссылочная масса: на мой блог уже ссылается много хороших, авторитетных сайтов.



Мои друзья и подписчики часто заходят в гости потому, что им нравится читать новые статьи, blog-italia у них в закладках. Случайные посетители приходят из разных мест — со станиц поиска, из социальных сетей, с форумов — отовсюду, где им попалась ссылка на мой журнал.

Кстати, на страницах выдачи по запросу «блог италия» мой проект показывается на 1 позиции.



Многие другие странички занимают лидирующее положение. В ТОП-10 попали статьи об итальянских певцах, исполнителях, группах, о погоде зимой, об артишоках. В блог приходят по запросам: лучшие итальянские песни, лучшие певцы Италии и по многим другим, связанным с искусством, национальной кухней, праздниками, местами отдыха на Апеннинах.


Мой форум об Италии



На форуме размещены самые острые темы, по которым чаще всего мне поступают вопросы:


  • Иммиграция — как получить визу, гражданство, вид на жительство. Где лучше поселиться эмигрантам из России.
  • Учеба и работа в зарубежном государстве — как получить образование, чему учат детей в школах, особенности изучения итальянского языка.
  • Путешествия — в какое время года лучше ехать в Италию, какая погода в разные сезоны года, где отдыхать, что посмотреть.
  • Коротко обо всем — как принято в стране здороваться, где какая кухня, как итальянцы отмечают праздники, каковы самые интересные национальные традиции. Обсуждаются варианты покупки квартир, домов и машин на «сапожке».

Два последних раздела самые большие и самые посещаемые. В них создано несколько десятков тем и оставлено по нескольку сотен сообщений.

В Яндексе проиндексировано 94 страницы, Гугл к моему проекту пока присматривается. Форум постепенно завоевывает авторитет, на него ссылается 25 страниц, все ссылки естественные, органические. Надеюсь, скоро странички моего форума попадут на хорошие места выдачи.

Как осуществлялось решение задачи «создать свой блог бесплатно и заработать»

Первая часть — создание сайта

С первой частью я успешно справилась. Немного поломала голову над выбором платформы — 2x2forum.ru или jetblog.ru. Вопрос легко разрешился: блог я завела на https://jetblog.ru/, а форум на https://2x2forum.ru/ и объединила их вместе.

Оказалось, очень удобно иметь сразу блог и форум. У гостей к автору блога возникает много вопросов. Меня расспрашивают о жизни в Италии, об особенностях иммиграции в эту страну, о возможности устроиться на престижную работу. Сложно и долго каждому гостю отдельно отвечать в комментариях. Форум дает дополнительные преимущества — форумчане сами создают темы, самостоятельно отвечают на вопросы, делясь знаниями, добытыми в интернете или из собственного опыта.

Расходы составили:

  • Хостинг предоставляется бесплатно, так как 2x2forum.ru и jetblog.ru — это конструкторы. На них можно не только создать свой проект буквально за 7 минут, но и разместить свои сайты. Не придется регулярно оплачивать услуги стороннего провайдера.
  • Ежемесячная оплата за сайт не взимается. Выделенных ресурсов мне хватает. Можно долго оставаться на бесплатном тарифе, пока владелец не захочет его сменить, подключив дополнительные платные услуги.
  • Расходов на контент у меня нет. Я сама пишу статьи. Мне доставляет удовольствие передавать своим читателям информацию из первых уст, без искажения.
  • За домен, который я арендую на сайте Reg.ru, плачу 199 рублей в год (около 17 рублей в месяц). Это столь незначительная сумма, что её можно не учитывать. Кстати, на рег ру по коду 74BE-E3D5-9DC1-A75Eдают 5 % скидку.

Итак, создание сайта и форума мне ничего не стоили, практически никаких затрат. Я рекомендую всем для базирования своего проекта использовать удобную платформу https://2x2forum.ru/. Мне нравится на ней работать. Здесь успешно обосновались сотни сайтов. Современные облачные технологии обеспечивают полную безопасность. Встроенные программные инструменты упрощают создание проекта. Разработчиками предусмотрено всё до мелочей — готовые шаблоны, легкая смена дизайна, быстрый доступ к социальным сетям, подключение к крупным онлайн-маркетам для рекламирования и продажи товаров, подключение к системам рекламы Яндекс.Директ и GoogleAds.

Мне не пришлось искать шаблон в интернете, выбирать, какой движок установить на хостинг. Не понадобилось менять структуру страниц или вносить правки в программный код. На 2x2forum.ru всё продумано, всё логично — бери и пользуйся!

Вторая часть — заработок на блоге

Заводя свой проект 6 месяцев назад, я не думала о заработке, но когда посещаемость стала расти, решила подключить рекламу Google Adsense.



Бесплатная система рекламы от ведущей зарубежной поисковой компании включает 2 миллиона сайтов. Это огромный выбор, обеспечена высокая заполняемость рекламных мест. Всегда найдутся желающие разместить рекламные предложения на блогах с невысокой посещаемостью. Даже незначительное число переходов на сайт рекламодателя принесет владельцу небольшого скромного бложка первую прибыль. Ваша задача — указать места на своей площадке для размещения рекламных блоков.

На главной странице сервиса есть калькулятор, который поможет решить вопрос — стоит ли подключать AdSence, какую сумму можно заработать на рекламе. Я рискнула опробовать этот способ заработка и не жалею.



Для работы с AdSence нужно иметь аккаунт в Google. Желательно для работы завести отдельный почтовый ящик, чтобы в нем не было лишней корреспонденции. Если есть профиль в Гугле, то пользователю доступны все продукты компании, в том числе открыт доступ к системам рекламы. Освоиться поможет Справочный центр, где собраны ответы на вопросы пользователей, и форум с активными участниками, от которых тоже можно получить помощь.

Сервис потребует подтвердить, что вы лично являетесь владельцем площадки, которую хотите добавить в AdSence. Сайт должен отвечать правилам программы, нужно эти правила прочесть. Проверка может длиться до 2 недель. После модерации станет известен статус вашего проекта, степень его соответствия рекламным требованиям. Если на страницах вашего сайта опубликован уникальный контент, а площадка удобна для пользователей, проверка завершится успешно.

В Справочном центре подробно описано, как начать работу с сервисом, как управлять аккаунтом и объявлениями. Как производятся платежи, как оптимизировать доходы, где просматривать отчетность.

Чем мне понравился AdSence:

  • Никаких вложений — система бесплатная.
  • Много обучающих материалов, которые помогут быстро разобраться, как работать с сервисом.
  • Не нужно искать рекламодателей, договариваться с ними напрямую — всё автоматизировано.
  • Большой спрос на свободные рекламные места.
  • Высокая конкуренция, всегда есть объявления, наиболее подходящие для страничек моего сайта.
  • Можно блокировать рекламу, которая не нравится или не приносит результатов.
  • Легкая настройка рекламных блоков позволит им идеально вписаться в страницы блога.
  • Таргетинг упрощает целенаправленные показы объявлений, предназначенных для моей аудитории.
  • Персонализированные отчеты помогут изыскивать способы повышения отдачи от рекламы.
  • Для анализа эффективности показов можно использовать Google Analytics.
  • От службы поддержки можно получить персональные рекомендации, способствующие развитию бизнеса.

Так выглядит моя страница в AdSence:

Ноябрь 2020



Декабрь 2020



Январь 2021



На моем блоге реклама от Гугла уже приносит доход 700-900 рублей в месяц. Это только начало. Напоминаю, что проекту всего полгода. Он нравится пользователям. Надеюсь, трафик будет постоянно расти, а вместе с ним возрастут суммы от показа рекламы на моих страничках.

Вскоре я планирую подключить другие источники дохода, о которых узнала здесь:

Как настроить показ рекламы на своем сайте

Это совсем несложно. Зайдя в админпанель, нужно в блог добавить фрагмент кода. Впоследствии его не придется менять. Релевантные тематические объявления будут автоматически показываться на страницах. Размеры рекламных блоков подстраиваются под цифровые устройства, на которых пользователи открывают блог.

В инструкции, опубликованной на платформе 2x2forum, есть специальный раздел, где описано, как вставить код, как настроить показ рекламы. Блоки можно размещать в разных частях страницы — вверху и внизу, над текстом, после него либо в боковой части. Тонкая настройка включает даже количество показов для каждого посетителя — один или несколько раз.

После вставки кода и завершения настроек нужно данные сохранить — переключить в «Активный режим». Если требуется отключить рекламу, нужно всего лишь передвинуть бегунок в неактивный режим.

Я поделилась с вами советами на тему как создать свой блог бесплатно и заработать. Надеюсь, вы ими воспользуетесь — создадите личный проект на базе конструктора https://2x2forum.ru/, займетесь его продвижением и вскоре начнете зарабатывать в интернете крупные суммы.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Здравствуйте, давно я не писал в блог ничего, но сами понимаете времени не так много, скоро начну писать о том, как я пытался зарабатывать в сети Интернет, в том числе это будет связано и с программированием. Ну а пока что, я хотел рассказать о том, как можно ...
Всем здравствуйте. Как Вы уже поняли это очередной блог, сайт, мини-сайт, как хотите называйте о программировании, а точнее о программировании в среде Delphi. Но я также хотел бы поделиться своим опытом работы в сети Интернет, рассказать что пробывал по работе...
Здравствуйте, вот публикую в блог юбилейную запись (100 запись в блоге), в этой статье хотел бы продолжить рассказать о том, как можно прочитать RSS-потоки, если Вам это конечно необходимо. Вообще в прошлой статье я рассказал об этом, тот вариант более правиль...