3 ошибки, которые совершают начинающие программисты

3 минуты на чтение

Все совершают ошибки, которые часто делают изучение новых вещей не очень эффективным. В программировании это особенно важно, потому что обучение программированию - довольно долгий процесс. Чем меньше ошибок совершается при обучении, тем быстрее происходит переход на следующий уровень.

В этой статье мы делимся своими мыслями об ошибках, которых следует избегать при изучении программирования.

1. Слишком много теории, слишком мало практики

Программирование - это практика. Независимо от того, сколько книг вы прочитаете, независимо от того, сколько курсов по программированию вы пройдете. Неважно, на сколько групп в социальных сетях вы подписаны. Единственное, что имеет значение, - это то, сколько кода вы пишете сами. Именно напишите сами, а не перепишите из какого-нибудь учебника. Очень полезны различные учебные пособия, в которых кто-то показывает вам, как делать определенные вещи шаг за шагом. Приятно, что их так много, и что вы можете так много узнать из них. Но на самом деле ценна просто практика на собственном опыте из того, что вы узнали из учебника.

2.Пошаговые инструкции

Появляется все больше инструментов (платформ, курсов), которые шаг за шагом ведут за руку разработчика. И на этих платформах можно встретить такие задачи, как: изменить одну строку, чтобы программа работала. Хорошо, найти эту строку в коде и, например, удалить ее, чтобы код заработал, не сложно. «Но в чем дело, может кто-нибудь мне это объяснит?» (Такой вопрос недавно встретился в одном из тематических сообществ подобных курсов). К сожалению, на некоторых платформах не разрешено самое важное в программировании - экспериментировать.

Программирование - это в значительной степени изменение существующего кода. И чтобы сделать это эффективно, нужно знать, почему происходят определенные вещи. Недостаточно знать «как что-то делать», также нужно знать «почему что-то работает именно так».

Вы должны поэкспериментировать с кодом. Иногда поменять местами строки, чтобы посмотреть, что происходит. Иногда удалить что-то, переместитесь блок кода в другое место. Пошаговое руководство вас ничему не научит. Вы должны экспериментировать с кодом, и это полезно как для новичков, так и для более продвинутых разработчиков.

Изучение программирования или его различных аспектов - это экспериментирование с кодом, а не создание чего-либо шаг за шагом.

3. Обучение только по англоязычным материалам

Прежде чем писать эту статью, мы провели небольшое исследование в интернете о том, что другие разработчики пишут об ошибках начинающих разработчиков.

В большинстве статей говорится, что единственный правильный способ - учиться по англоязычным материалам. На наш взгляд, это небольшое злоупотребление. В течение многих лет нас постоянно убеждали, что все западное - лучше.

Учиться на иностранном языке сложнее по двум причинам:

  • А) Языковой барьер
  • Б) Культурный барьер

Изучая только материалы на английском языке (потому что вы должны), вы обрекаете себя на потерю некоторых знаний по этим двум причинам. Будучи русскоязычным, иногда легче понять некоторые примеры из своего культурного круга, чем, например, из индийской культуры.

И, конечно, англоязычных материалов больше, но не все они хорошего качества. Есть множество откровенно слабых статей и плохих туториалов. Даже при проведении этого простого исследования, мы много раз находили в англоязычном интернете материалы, содержащие просто фактические ошибки. Многие из них представляют точку зрения автора, которая вовсе не обязательно должна быть правильной. К этому добавляется ваш уровень владения английским или техническим английским языком, который на старте может быть откровенно слабым.

Конечно, знание английского языка - это основа в IT, нужно постоянно оттачивать этот навык. И мы не имеем в виду, что вам следует отказываться от обучения на английском языке, но вы должны знать, что некоторые вещи легче выучить на родном языке.

Резюме

Конечно, начинающие программисты допускают множество разных ошибок. И перечислить их все в одной статье – нереалистичный сценарий. Если у вас есть сомнения относительно того, все ли вы делаете так, как нужно, вы всегда можете задать вопрос в тематических сообществах. Важно, чтобы вы не делали одинаковых ошибок и старались постоянно улучшать процесс обучения.


Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

При компиляции Delphi программ могут возникать различные виды ошибок. Некоторые из них включают: синтаксические ошибки, ошибки типа, ошибки логики, ошибки времени выполнения, ошибки линковки, ошибки взаимодействия с ОС, ошибки ввода-вывода.
Средства отладки в Delphi - это инструменты, предоставляемые средой разработки Delphi, которые помогают программистам исследовать и исправлять ошибки в своих программных решениях. Одним из основных средств отладки в Delphi является "Отладчик". Он позволяет про...
В Delphi, как и в любом другом языке программирования, могут возникать различные ошибки. Ошибка $c0000005 (или EXCEPTION_ACCESS_VIOLATION) в Delphi указывает на то, что программа попыталась получить доступ к памяти, которая не была выделена ей или которую она ...