SEO форум оптимизаторов

6 минут на чтение

Главной составляющей работы оптимизатора является непрерывный процесс обучения и совершенствования своих навыков, а также обмена опытом с другими оптимизаторами. Блоги по этой тематике с этим могут справиться лишь частично, поэтому на помощь оптимизатору может прийти любой SEO форум оптимизаторов.

На таких форумах обычно собирается совершенно различная публика – от новичка до настоящего профессионала своего дела.

Основное преимущество форумов в том, что вы сможете за несколько минут узнать ту информацию, на изучение которой могло потребоваться несколько часов.

Но нужно уметь две вещи:

  • Контролировать время, проведенное на форуме, и сдерживать себя, если вы начинаете подолгу «сидеть» на них.
  • Отфильтровывать полезную информацию от ненужной.

Обычно большая часть сообщений особой ценности не представляет. Но нередки случаи, когда можно найти и достаточно полезную информацию.

Обычно, самая свежая информация по оптимизации сайтов выкладывается на тот или иной SEO форум. Отзывы о различных сервисах для оптимизаторов, предложения о работе, обсуждение новых партнерских программ, обсуждение новых методов оптимизации или же банальный скачок PR или тИЦ – всю эту информацию вы сможете найти на SEO форум.

Помимо этого, на форумах подробно обсуждаются всякие нюансы по SEO-оптимизации, на блогах же вы такую информацию найти не сможете, так как их читают ограниченное число пользователей.

Ну и теперь перейдем к обзору основных SEO форумов. Некоторые из них узкоспециализированные, что помогает не отвлекаться на посторонние темы и не растрачивать время впустую.

Какой лучший seo форум для вас?

Searchengines (Серч) – самый старый, популярный и крупный СЕО форум в рунете. На нем огромное количество публикаций, пользователей и обычных посетителей.

Основное внимание на форуме уделено темам по продвижению в поисковых системах и самим поисковым системам. Для самых популярных ПС (Яндекс, Google, Rambler, Mail.ru) существуют отдельные разделы. А для начинающих оптимизаторов существует раздел «Любые вопросы от новичков», в которой любой пользователь сможет создать тему со своими вопросами. Еще на этом форуме СЕО оптимизаторов существуют следующие разделы:

  • Практика оптимизации – обсуждения влияния ссылок на ранжирование, разнообразных поисковых технологий и тому подобное.
  • Технические вопросы – в нем содержаться подразделы по администрированию и хостингам, средствам сбора статистики, созданию сайтов, доменным именам.
  • Платное размещение в поисковых системах – контекстная и поисковая реклама.
  • Биржа оптимизатора – покупка/продажа/обмен ссылками, работа для вебмастера, финансовые объявления.

Еще имеется раздел с общими и другими вопросами, не связанными с оптимизацией сайтов, а также существует новостной раздел, где публикуются последние новости. Форум Searchengines будет очень полезен и для новичков, и для опытных оптимизаторов.

Maultalk бывший Talk. Maulnet – также является неплохим форумом для вебмастеров. Данный форум СЕО оптимизаторов интересен тем, что на нем рассматривается больше технических и практических моментов оптимизации сайтов, на нем больше конкретных статей и публикаций. Здесь большая часть пользователей является начинающими, поэтому здесь так много обсуждений о насущных проблемах. Помимо обсуждений, на данном форуме можно найти большое количество предложений по работе или различному софту. Например, найти ключ для ОС Windows 7.

Seoforum.site – это такой же, как и Searchengines, форум для СЕО оптимизаторов. Аудитории этих форумов, скорее всего, достаточно сильно пересекаются. О seoforum в сети появляются весьма неплохие отзывы, поэтому стоит присмотреться к этому форуму повнимательнее. «Основной» раздел данного форума включает в себя темы, связанные с оптимизацией и продвижением сайтов – от каталогов и статистики Liveinternet, до контекстной рекламы и бирж ссылок.

«Специальный» раздел содержит темы о системах обмена ссылками, хостингах, доменах. Для разработчиков сайтов существует отдельный раздел – «Веб-мастерская». Также имеются разделы «Сервера», где обсуждается серверное железо и все что связано с серверным оборудованием, и «Барахолка», в котором вы найдете различные объявления по покупке/продаже всего, чего только можно – сайты, тексты, ссылки, скрипты, трафик и даже электронные деньги.

Seocafe – небольшой, но перспективный, форум для SEO оптимизаторов. Исходя из наблюдений, часть информации на данном форуме может дублироваться с более посещаемых ресурсов по типу Mastertalk или Searchengines – по меньшей мере это касается различных предложений по продажам ссылок/софта или различным услугам. Помимо этого, в нем есть и кое-что оригинальное, что может пригодиться в вашей работе. На Seocafe имеются следующие разделы: SEO инструменты, поисковые системы, поисковая оптимизация, реклама и маркетинг, размещение сайтов (хостинги и домены), web-разработки, freelance, seo-рынок, seo-пульс, общение и закрытый раздел.

SeoBuilding – это портал для SEO оптимизаторов. Помимо СЕО форума на нем имеются следующие разделы: SEO сервисы – различные полезные, а главное бесплатные, СЕО инструменты; SEO блоги, SEO учебник, имеется ссылка на трастовый каталог и SEO сеть. На СЕО форуме имеются различные разделы – поисковая оптимизация, поисковые системы, популярные каталоги, практика оптимизации, социальные медиа, web разработка, размещение сайтов, реклама и маркетинг, seo рынок и, конечно же, общение. Одним из положительных моментов на этом SEO форуме является возможность получить приз за свою активность.

Форум Sape.ru – каждый, кто работает в сфере интернет-технологий наверняка слышал о бирже Sape. Здесь модно найти много полезной информации по заработку и работе в системе Sape. ru, а также почитать полезные советы и рекомендации.

Весь форум разделен на три основных раздела:

  • Система Sape. ru – здесь идет обсуждение вопросов по работе с системой.
  • Практика оптимизации – вопросы оптимизации, обсуждение поисковых систем и полезный для работы софт.
  • Общие вопросы – создание сайтов, электронные деньги, хостинги и домены, сотрудничество, контекстная реклама, электронные деньги.

Таким образом, можно сделать вывод, что в рунете существует немало хороших СЕО форумов. Нужно только найти такой форум, а также выделить время для его прочтения, чтобы всегда быть в курсе событий на поприще SEO оптимизации.

Но форумы – это не единственные источники информации. Информацию по сео можно найти и в печатных изданиях, а именно – в книгах. Но минус в том, что из книг стоит черпать только базовую информацию, т. к. все остальное очень часто меняется.

Далее рассмотрим лучшие книги по SEO.

Поисковая оптимизация. Практическое руководство по продвижению сайта в интернете. Автор: Иван Севастьянов

Систематизированная и отлично написанная книга, с большим количеством практических примеров. Автор данной книги по SEO сам является грамотным специалистом и практиком в этой области.

Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах. Автор: И. Ашманов, А. Иванов

Эта книга уже стала классикой, так как она выходит уже в третьем издании и все время дополняется. Многие называют эту книгу по SEO учебником. Она дает общее понимание и содержит основные моменты, полезные для новичков. После ее прочтения будет понятна общая картина.

Раскрутка и продвижение сайтов. Основы, секреты, трюки. Автор: Алексей Яковлев

Замечательная книга по SEO. Хорошо дополняет две предыдущих книги. Также содержит практические примеры, что поможет вам лучше понять суть.

SEO – искусство раскрутки сайтов. Авторы: Спенсер С., Энж Э., Фикшин Р., Стрикчиола Д.

Это самая лучшая книга по SEO, которую я читал. Ее можно считать отличным учебником по оптимизации. Авторы книги являются владельцами самых крупных SEO компаний, которые могут многое рассказать про СЕО. Она больше рассчитана на западное продвижение. Является достаточно объемной – около 600 страниц.

Раскрутка Web-сайтов. Эффективная Интернет-коммерция. Автор: Н. В. Евдокимов

Замечательная книга по оптимизации. В ней все наглядно и с примерами дается на простом языке.

Продвижение сайтов в поисковых системах. Спасательный круг для малого бизнеса. Автор: М. Б. Зуев, П. А. Маурус, А. Г. Прокофьев

Авторы этой книги являются владельцами самой крупной СЕО компании в России – Корпорации РБС. В данной книге очень интересным способом изложено про поисковую оптимизацию. Содержит большое количество практических советов.

Многие книги по СЕО скачать можно в интернете, или же заказать в интернет магазинах. Но помните, что прочитав книгу вы не можете сразу начать продвигать сайты. Вы лишь будете иметь общее представление. Чтобы начать продвигать сайты, нужно постоянно практиковаться.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Серверы в игре Майнкрафт – это компьютеры или хостинг-платформы, которые позволяют игрокам объединяться и играть вместе в одну и ту же игру. Они предоставляют возможность создавать и настраивать виртуальные миры, где игроки могут взаимодействовать между собой....