Популярные языки программирования

2 минуты на чтение

Даже тот, кто никогда раньше не занимался программированием, прекрасно знает, что в этой сфере используется множество языков. Пытаться даже просто сосчитать их все бессмысленно, так как их количество бесчисленно. К тому же, регулярно появляются всё новые и новые языки. А вот самые популярные из них обязательно стоит рассмотреть. Это нужно для того, чтобы новичок мог понять, с какого языка ему начать.


  • Basic

Один из самых старых и всё ещё популярных языков – Бейсик. Его придумали в 60-х годах профессора Дартмута специально для того, чтобы помочь молодым студентам создавать программы.

Сегодня на Бейсике пишут софт для Windows.


  • C

Языки программирования очень сложны, но названия некоторых из них бывают, наоборот, очень простыми. Отличный пример – язык, который называется «C». Он тоже довольно старый, его придумали в 70-х гг. Современным программистам он нравится за то, что в нём удачно сочетаются элементы как начального, так и высокого уровней создания программ.

Именно этот язык применяется при создании сайтов.


  • C++

C++ – «родственник» обычному «C». Но только он больше сосредоточен на обобщённом программировании. Популярность этого языка сегодня огромна, и она продолжает увеличиваться, так как он пригоден для создания операционных систем, драйверов, игр, прикладных программ и др.


Основные преимущества:

  • Эффективность;
  • Многофункциональность;
  • Доступность.


Язык Pythonтоже мог быть одним из самых старых, так как работа над ним началась ещё в 80-х гг. Однако длилась она более 20 лет. Самые первые программы, написанные на этом языке, начали появляться только в 2008 году. Сегодня этих программ миллионы и миллиарды.


Python выбирают по следующим причинам:

  • Он постоянно совершенствуется;
  • У него есть активное сообщество пользователей;
  • Он является высокоуровневым;
  • С его помощью можно выполнить много различных задач.
  • Наиболее эффективен он в создании сайтов, в анализе информации и в автоматизации процессов.


Лидером среди языков, применяющихся в создании веб-ресурсов, является PHP. Почти все хостинг-провайдеры обеспечивают его поддержку. Сегодня он всё чаще используется для разработки приложений. А появился он впервые в 90-х гг.


  • Java

Javaспособен работать на любой компьютерной архитектуре, так как преобразование кода происходит с помощью Java-машины.

Существует этот язык около четверти века (год появления первых программ на нём – 1996), популярность его огромна, однако многие программисты жалуются на его низкую скорость работы.


JavaScriptмало чем отличается от Java, тем не менее он считается вполне себе самостоятельным языком. Зачастую его применяют как встраиваемый язык: доступ к страницам приложения получают именно с его помощью.

Основное отличие от более старого языка Java и одновременно преимущество перед ним же – это простота в освоении и в последующем использовании. Поэтому доля его применения увеличивается каждый год.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

В этой статья я расскажу какие языки программирования и среды разработки популярны на сегодняшний день. Delphi вошло в 10 лучших и востребованных языкоы и сред программирования на предприятиях, организациях, занимающиемися разработкой, сопровождением автоматиз...
Delphi и C++ являются двумя различными языками программирования, которые широко используются для разработки программного обеспечения. Delphi - это интегрированная среда разработки (IDE) и язык программирования, разработанные компанией Borland (в настоящее врем...
Delphi и PHP - это два разных языка программирования, которые имеют разные назначения и особенности. Delphi - это объектно-ориентированный язык программирования, созданный компанией Borland в 1995 году. Он используется для создания приложений для операционных ...