Подключение к MySQL через ADO

3 минуты на чтение

Всем привет, когда я рассматривал тему, про то, как можно работать с MySQL в Delphi, то в ней я приводил название компонентов, через которые осуществлялся доступ к БД и таблицам БД. Данный компонент, для доступа к MySQL, который я упоминал раньше, носит название — MyDAC. Если честно, то я не вкурсе развивается он сейчас, доступен ли он для новых версий Delphi, но зато я знаю, что компоненты ADO, уже установлены почти во всех версиях Delphi и что с помощью них, можно осуществлять доступ к БД MySQL. Один, у них, есть небольшой минус, то, что не все драйверы БД установлены сразу, некоторые приходится искать и устанавливать самому, вручную. Но, легче, ведь, скачать драйвер БД, чем компонент, который возможно не станет на Вашу версию Delphi, тем более, еще может быть и платный.

Так вот, в этой статье, я хотел бы рассказать, как можно подключиться к БД MySQL, через стандартные компоненты ADO. Destkop-оболочки для управления MySQL у меня не установлено, поэтому я буду использовать denwer и создавать таблицы, БД, пользователей, через phpmyadmin.

Ну что, поехали. Для начала, нам потребуется драйвер ODBC, для доступа к MySQL - MySQL Connector ODBC. Я, скачал версию 5.1.7. Скачать, можно тут. После установки данного драйвера, мы формируем наш проект, на форме у меня следующие компоненты:

  • TADOConnection
  • TADOQuery
  • TButton

Теперь давайте настроим наше подключение к MySQL. Выделяем компонент TADOConnection, далее открываем диалоговое окно свойства ConnectionString (можно и строковым значением подключить), после этого мы нажимаем на кнопку Build…,  и после чего появляется следующее окно:

В данном окне выбираем драйвер — Microsoft OLE DB Provider for ODBC Drivers, в этом же окне нажимаем кнопку Далее>>. В следующей вкладке устанавливаем указатель на Использовать строку соединения и нажимаем кнопку Сборка, после чего появиться окно:

В данном окне необходимо указать путь к файлу настроек подключения к БД MySQL, но если у нас данного файла еще нету, то мы просто-напросто его создадим. В данном окне нажимаем на кнопку Создать, после чего появиться окно:

В данном окне выбираем MySQL ODBC Driver, то есть тот, который мы и устанавливали. После чего нажимаем на кнопку Далее> и в новом окне нажимаем кнопку Обзор и указываем путь для сохранения нашего файла настроек (не забываем ему также задать имя, имя файла настроек). После чего нажимаем на кнопку Готово и появиться окно подключения к БД MySQL:

Естественно в данном окне необходимо заполнить свои данные, в строчке TCP/IP Server можно указать также локальный адрес 127.0.0.1, а при нажатии на кнопку Test проверить подключение к Вашей БД.

Не забывайте, что у Вас сервер MySQL уже в это время должен быть включен, в моем случае работает denwer

После этого, как все настроено, во всех окнах нажимаем кнопку Ок. Все, теперь нам лишь остается проверить подключение, а точнее выполнить какой-нибудь запрос к нашей БД. Для этого выделяем компонент TADOQuery, в свойстве Connection выбираем TADOConnection, а на событие OnClick нашей кнопки пишем следующий код:

procedure TForm1.btn1Click(Sender: TObject);
begin
  try
   with qry1 do
    begin
      SQL.Clear;
      SQL.Add('SELECT * FROM testtable');
      Active:=True;
      ShowMessage(IntToStr(RecordCount));
    end;
   except
     on e:Exception do
   end;
end;

Теперь просто можете работать, как и с обычной БД, как мы и работали, например с БД MS Access. Главное всегда, чтобы был путь к файлу настроек подключения к MySQL.

В следующей статье, мы рассмотрим, как можно работать с Blob-полями СУБД MySQL.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram

Похожие записи:

Приветствую читателей блога. Сегодняшняя статья будет посвящена работе с DBF-файлами, без использования ADO, BDE и компонентов доступа к данным. Я уже рассказывал про работу с DBF-файлами, это описано в этой статье. Многим не нравится работа с ADO, BDE, так ка...
Всем здравствуйте, в этой статье я хотел бы снова обратить внимание на Базы данных, а в частности работа с Базами данных по технологии ADO. Когда пользователь создает приложение на Delphi, работающего с СУБД, к которой присоединяется по технологии ADO, то к фа...
Как и обещал и не долго думая написал пару запросов к БД MS Access, через которые можно добавлять данные в нашу БД, редактировать, удалять. Да конечно через запросы делать может немного сложнее для кого-то, но не для нас правда? Просто через запросы это все де...