Как вывести геометрическую прогрессию в Delphi?

минута на чтение

Геометрическая прогрессия - это последовательность чисел, в которой каждый последующий элемент получается путем умножения предыдущего элемента на фиксированное число, называемое коэффициентом прогрессии.

Например, последовательность 1, 2, 4, 8, 16 является геометрической прогрессией со значением начального элемента a=1 и коэффициентом прогрессии q=2. Каждый следующий элемент равен предыдущему элементу, умноженному на 2.

Общая формула n-го элемента геометрической прогрессии:

1
an = a1 * q^(n-1) 

где an - n-ый элемент, a1 - начальный элемент, q - коэффициент прогрессии, n - номер элемента.

Геометрические прогрессии используются в различных областях математики, науки и техники, например, в финансовых расчетах, теории вероятности и статистике, электротехнике и других.

Для вывода геометрической прогрессии в Delphi можно использовать цикл for и оператор writeln для вывода каждого элемента последовательности. Например, вот пример кода, который выводит первые 10 элементов геометрической прогрессии с коэффициентом q=2 и начальным значением a=1:

 1
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
10
11
12
13
14
15
program GeomProgression;

var
  a, i: Integer;
  q: Double;

begin
  a := 1;
  q := 2;
  for i := 1 to 10 do
  begin
    writeln(a);
    a := Round(a * q);
  end;
end.

В этом коде переменная a инициализируется начальным значением 1, а переменная q устанавливается в 2. Затем цикл for выполняется 10 раз и на каждой итерации выводит текущее значение переменной a с помощью writeln. После вывода значения переменная a обновляется путем умножения на коэффициент q. Команда Round используется для приведения значения переменной a к целому числу.

Вы можете изменять значения переменных a и q в соответствии с вашей геометрической прогрессией и изменять количество элементов, которые будут выводиться, изменяя число в выражении 1 to 10.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Delphi и PHP - это два разных языка программирования, которые имеют разные назначения и особенности. Delphi - это объектно-ориентированный язык программирования, созданный компанией Borland в 1995 году. Он используется для создания приложений для операционных ...
Работа с файлами является одним из фундаментальных аспектов программирования в Delphi, так как файлы используются для хранения и обмена данными между программами и пользователями. Delphi предоставляет множество функций для работы с файлами. Delphi предоставляе...
Delphi и C++ являются двумя различными языками программирования, которые широко используются для разработки программного обеспечения. Delphi - это интегрированная среда разработки (IDE) и язык программирования, разработанные компанией Borland (в настоящее врем...