Как корректно записать Cardinal из Delphi (он же Unsigned Int из C++) в C#?

минута на чтение

Cardinal — это один из встроенных числовых типов данных в языке программирования Delphi. Он представляет собой беззнаковое 32-битное целое число, которое может принимать значения от 0 до 4294967295.

Cardinal используется в случаях, когда необходимо работать с положительными целыми числами и не требуется использование отрицательных значений. Он обычно используется для счетчиков, хранения размеров массивов или индексов элементов.

Cardinal поддерживает все арифметические операции, такие как сложение, вычитание, умножение и деление. Он также может использоваться в условных выражениях и циклах.

Примеры использования Cardinal в Delphi:

 1
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
var
  count: Cardinal;
  size: Cardinal;
  index: Cardinal;


begin
  count := 10; // присваивание значения
  size := count * 2; // умножение на 2
  index := 0;

  while index < count do // цикл, работающий пока значение индекса меньше счетчика
  begin
  // выполнение кода
     index := index + 1; // увеличение индекса на 1
  end;


  if size > 100 then // условие проверки
    ShowMessage('Размер больше 100');
  end.

Cardinal обеспечивает безопасную работу с положительными целыми числами, ограничивая диапазон значений и предотвращая ошибки связанные с отрицательными значениями. При использовании этого типа данных необходимо учитывать ограничения его диапазона значений для избегания переполнения или ошибок при работе с большими числами.


Как корректно записать Cardinal из Delphi (он же Unsigned Int из C++) в C#?

В C# аналогом Unsigned int из C++ является тип данных uint. Поэтому, корректное преобразование Cardinal из Delphi в C# будет выглядеть следующим образом:

Delphi:

1
2
3
4
5
var
  card: Cardinal;
begin
  // assign value to cardinal variable
end;

C#:

1
2
uint card;
card = // assign value to uint variable
Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Итак продолжу серию статей по созданию тестов на Delphi с помощью файлов. В первой части мы узнали как можно записать наш тест в типизированный файл, напомню, что запись происходит по определенной структуре, то есть «записи«, которую мы описали и Вы сможете ув...
Delphi и PHP - это два разных языка программирования, которые имеют разные назначения и особенности. Delphi - это объектно-ориентированный язык программирования, созданный компанией Borland в 1995 году. Он используется для создания приложений для операционных ...
Работа с файлами является одним из фундаментальных аспектов программирования в Delphi, так как файлы используются для хранения и обмена данными между программами и пользователями. Delphi предоставляет множество функций для работы с файлами. Delphi предоставляе...