GIS ToolKit альтернатива MapWindow GIS?

5 минут на чтение

Всем привет! Эту статью я хочу посвятить еще одной ГИС, которая может быть использована для создания ГИС-приложений в Delphi. Мы много рассматривали примеров по разработке собственных ГИС в Delphi на основе MapWindowGIS. Но у данного компонента есть довольно много существенных минусов – это медленная работа. При очень большом размере карты и наличии на ней различных объектов – загрузка, обработка и перемещение по карте производиться довольно медленно, но один большой плюс MapWindowGIS состоит в том, что он является полностью бесплатным и до сегодняшнего времени поддерживаемым продуктом разработчиками.

В этой статье я хотел бы поговорить о ГИС «Панорама» (GIS Toolkit), которая позволяет разрабатывать очень мощные ГИС-приложения в среде разработки Delphi. Вообще в интернете довольно мало информации по созданию ГИС-приложений в Delphi, поэтому, как только кто-то хочет разработать собственное ГИС-приложение в Delphi, сталкивается с проблемой выбора компонентов для разработки. Каждый хочет выбрать более лучшие: с наибольшим функционалом, с быстрой скоростью работы приложение, а самое главное, чтобы эти компоненты были бесплатными.

Скажу сразу, что ГИС «Панорама» является платным продуктом, но хочется также заметить то, что эта система стоит своих денег. Так как MapWindowGIS не сравниться с ГИС «Панорама» по своей функциональности и по скорости работы и обработки информации.

В состав GIS Toolkit входит:

  • Набор компонентов для использования в среде визуального программирования Delphi, C++ Builder, Code Gear.
  • Библиотеки ГИС ядра (dll-библиотеки)
  • Документация на русском языке
  • Примеры использования в среде разработки Delphi

GIS Toolkit Professional доступна на следующих версиях Delphi:

  • Delphi6
  • Delphi7
  • Delphi 2007
  • Delphi 2009
  • Delphi 2010
  • DelphiXE

То есть, как видно, в принципе данный продукт также является до сих пор поддерживаемый разработчиками и постепенно усовершенствованный.

Для того чтобы установить GIS ToolKit 11.8.3, необходимо скачать с официального сайта GISInfo инсталляционный пакет, либо же из данной статьи, я в коне приложу компоненты для всех версий. Качать лучше с официального сайта, так как на нем Вы сможете также посмотреть цены на данную систему, а также найти все последнюю документацию и исходники для работы в различных версиях Delphi.

Также преимущество данной системы состоит в том, чтобы при использовании визуальных и невизуальных компонентов – программирование при разработке собственной ГИС сводится к минимуму (смотря для кого это преимущество, а для кого и нет). Хотя здесь также можно напрямую обращаться к библиотекам ГИС ядра (dll-библиотекам) и использование компонентов свести к минимуму.

Что касается MapWindowGIS, то при установке данных компонент появился только лишь визуальный компонент TMap, остальные функции мы реализовывали вручную. Вот, например, для выделения области в MapWindowGIS, мы отслеживали положения курсора и затем вручную закрашивали выделенную области. Что касается GIS ToolKit, то у него существует компонент TMapSelectRect, он будет находиться на вкладке GTK Additional, который достаточно связать с компонентом TMapView и Вам будет возвращаться координаты выделенной области, видите как все просто.

Если изобразить работу GIS ToolKit в виде схемы, то ее можно показать следующим образом:

Самый главный компонент GIS ToolKitTMapView, который отвечает за отображение карты. Другие компоненты являются дополнительными и их необходимо связывать с данным компонентом в свойстве MapView.

В комплекте идет карта Podolsk.map, которая позволяет оценить работу GIS ToolKit без получения лицензии. Вот пример загрузки карты Podolsk.map на основе компонентов GIS ToolKit:

 

Что хочу сказать про загрузку карты, карта загружается очень быстро с такой насыщенностью объектов на ней. Увеличивается карта на определенный масштаб также очень быстро, без зависаний, это учесть то, что у меня компьютер очень скоромный.

Также хочется заметить то, что GIS Toolkit позволяет работать с геопорталами (WMS-данными), такими как:

  • Google
  • Yahoo!
  • OpenStreetMap
  • Virtual Earth
  • Yandex
  • Росреестр
  • Kosmosnimki
  • ProtectedConnect
  • OSM
  • ESRI
  • WIKIMAPIA
  • MAPSFORFREE
  • Navitel
  • Mail

Для этих целей существует отдельный компонент TMapWMSBuildURLDialog, который находится на вкладке GTK Dialogs, для которого просто необходимо подключиться к указанному источнику WMS-данных. Что-то похожее мы делали в MapWindowGIS, статья называлась Yandex Static API+MapWindowGIS, здесь предоставляется намного больше возможности и сводиться к минимуму программирование.

К сожалению, проверить работу GIS ToolKit с WMS-данными у Вас не получиться, если же конечно Вы не приобретете лицензию на данный продукт, Вам должно выбивать ошибку о том, что Вы используете нелегальную копию GISACCESS.dll.

Теперь я Вам хочу привести небольшой пример, как загрузить карту в TMapView и ее отобразить. Вот следующий код, которое это делает:

procedure TForm1.OpenMapExecute(Sender: TObject);
 begin
 OpenMapDialog1.Execute;
 MapView1.MapView := True;
 end;

Компонент TOpenMapDialog загружает саму карту, сохраняя полный путь к ней, а компонент TMapView – ее отображает, если, конечно же, свойство MapView установлено в True. Конечно же, чтобы это все происходило в автоматическом режиме, то Вам необходимо связать компонент TOpenMapDialog с компонентом TMapView в свойстве MapView.

Конечно, это можно сделать и с помощью стандартного диалога или же вообще обойтись без него, для этого необходимо в свойстве MapFileName компонента TMapView – задать полный путь к карте:

MapView1.MapFileName:= 'C:\1\PODOLSK.MAP';

Довольно все просто, по сравнению с MapWindowGIS. Вот и все, что я хотел сказать в данной статье. Если Вы надумали делать довольно крутую и функциональную ГИС, пусть она для коммерческих целей или же для каких-то других, то естественно стоит выбрать именно GIS ToolKit. Пусть стоимость лицензии довольно большая (возможно только для некоторых), что касается MapWindowGIS – это бесплатный продукт, менее функциональный, довольно таки медленный, но также подходит для разработки довольно неплохой и функциональной ГИС, к рассмотрению статей которой мы перейдем уже совеем скоро.

Также хочется сказать, что GIS ToolKit поставляется также и как набор COM объектов и компонентов ActiveX.

Подведем некоторые итоги:

Установите пробную версию GIS ToolKit и установите себе на компьютер набор компонентов данной системы

Скачайте карту PODOLSK.map, которая позволит Вам оценить работу GIS ToolKit без использования лицензионного ключа

Просмотрите все тестовые проекты на Delphi, поставляемые в комплекте GIS ToolKit, чтобы оценить всею мощность и функционал данной системы

Прочитайте документацию и лицензионное соглашение GIS ToolKit на русском языке

А теперь решите, стоит ли Вам покупать данный продукт. Если создать многофункциональную и мощную ГИС, то однозначно стоит, если нет, то добро пожаловать в мои уроки по MapWindowGIS.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram

Похожие записи:

Всех приветствую, хочу продолжить тему по MapWindow GIS в Delphi, а на этот раз хотелось бы поговорить о новой версии, которая вышла совсем недавно в июне, данного года, последняя версия сборки 4.8.2. Скачать можно с официального сайта MapWindow GIS, благо дан...
Всем привет, продолжаем тему с MapWindow GIS, а в особенности рассматриваем тему, которая посвящена именно выходу новой версии MapWindow GIS в виде ActiveX-компонента, в которой появилось достаточно много изменений, о которых (о некоторых) я вспоминал в данной...
Всем привет, данная статья будет посвящена — двум географическом-информационным системам: Яндекс.Карты совместно с MapWindow GIS в Delphi. Яндекс.Карты мы уже использовали в своих проектах, и рассматривали их (Static Api), теперь попробуем совместить эти два д...