Как построить график цен акций на Delphi?

2 минуты на чтение

График акций - это визуальное представление изменения цены акций компании на фондовом рынке в определенный период времени. Обычно график акций строится в виде линейного графика, где по оси абсцисс откладывается время, а по оси ординат - стоимость акций. График акций позволяет инвесторам и трейдерам анализировать динамику цены акций, выявлять тенденции и прогнозировать будущее движение цены. Графики акций используются как основной инструмент технического анализа на финансовых рынках.


Как построить график цен акций на Delphi?

Для построения графика цен акций на Delphi можно использовать различные библиотеки и инструменты. Один из способов - использовать библиотеку построения графиков, например, ChartFX или TeeChart.


Пример кода для построения графика цен акций на Delphi с использованием библиотеки TeeChart:

 1
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
10
11
12
13
14
15
uses
  Series, TeEngine, TeeProcs, Chart;

procedure TForm1.FormCreate(Sender: TObject);
var
  Series1: TLineSeries;
begin
  Chart1.View3D := False;
  
  Series1 := TLineSeries.Create(Chart1);
  Chart1.AddSeries(Series1);
  
  Series1.FillSampleValues; //здесь можно добавить значения цен акций
  
end;


Этот код создаст график на форме с линейным серией, которая будет заполнена случайными значениями. Вместо заполнения случайными значениями вы можете загрузить реальные данные о ценах акций из файла или из интернета и добавить их в серию данных.


Для более детальной и красивой настройки графика цен акций на Delphi можно использовать дополнительные возможности библиотеки TeeChart, например, добавление подписей осей, настройка стилей линий, добавление легенды и т.д.


Где смотреть графики акций онлайн?

Графики акций можно посмотреть онлайн на специализированных финансовых порталах или биржевых платформах, таких как Yahoo Finance, Google Finance, FinQuota, FinViz.com, TradingView и другие. Также некоторые брокеры предоставляют возможность просмотра графиков акций на своих торговых платформах.


Есть ли готовые библиотеки или компоненты на Delphi, которые упрощают построение графиков цен акций, и как их использовать?

Да, существует несколько компонентов и библиотек на Delphi, которые помогают упростить построение графиков цен акций. Например, одним из таких компонентов может быть TeeChart, который предоставляет широкий спектр возможностей для создания различных графиков, включая графики цен акций.


Для того чтобы использовать такие компоненты, вам нужно сначала установить их в свою среду разработки Delphi. Затем вам нужно будет создать объект графика и настроить его для отображения данных о ценах акций. Компоненты обычно предоставляют документацию и примеры использования, которые могут помочь вам быстрее освоить их функционал.


Также возможно, что существуют другие библиотеки или компоненты на Delphi для построения графиков цен акций, поэтому рекомендуется провести поиск и ознакомиться с различными вариантами перед принятием решения о выборе подходящего инструмента.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Можно сказать, что данная статья является продолжением статьи про закрашивание ячеек в TStringGrid. Конечно мы в данной статье будем говорить не совсем о закрашивании ячеек, но связь с этим есть. В данной статье, я хотел бы поговорить, как можно построить разн...
Delphi и PHP - это два разных языка программирования, которые имеют разные назначения и особенности. Delphi - это объектно-ориентированный язык программирования, созданный компанией Borland в 1995 году. Он используется для создания приложений для операционных ...
Работа с файлами является одним из фундаментальных аспектов программирования в Delphi, так как файлы используются для хранения и обмена данными между программами и пользователями. Delphi предоставляет множество функций для работы с файлами. Delphi предоставляе...